PV : Assemblée Générale Ordinaire 2013

Exercice 2012/2013 – Dimanche 30 juin 2013

L’assemblée générale est ouverte à 14h11, elle est présidée par Cyrille BILLEREY, la secrétaire est Alexandra ERB.
Nombre de votes par procuration : 56 votes
Nombre de personnes présentes et votantes : 19 votes
Les personnes présentes signent la feuille de présence, le quorum est atteint entre les présents et les procurations, l’Assemblée Générale est donc ouverte.
La présidente Cyrille BILLEREY aborde les différents points qui ont été présentés dans le dossier d’AG reçu par les adhérents.

ORDRE DU JOUR

1) BILAN MORAL 4
2) BILAN FINANCIER : du 01 juin 2012 au 31 mai 2013 4
3) OBJECTIFS 2013/2014 4
4) PROPOSITION 2013/2014 5
5) ELECTION DES REPRESENTANTS LOCAUX 6
6) ELECTION DU PRESIDENT 7

BILAN MORAL

Après une lecture commentée des différents points du bilan moral, aucune question complémentaire n’a été posée.
Nous procédons au vote du bilan moral.

BILAN FINANCIER : du 01 juin 2012 au 31 mai 2013

Après une lecture commentée des différents points du bilan financier, aucune question complémentaire n’a été posée.
Nous procédons au vote du bilan financier.

OBJECTIFS 2013/2014

Après une lecture commentée des objectifs de la période 2013/2014, aucune question complémentaire n’a été posée.
Nous procédons au vote des objectifs 2013/2014.

PROPOSITION 2013/2014

Propositions supplémentaires :
RESPONSABLES :
– Création du poste de « Responsable Image »
COURRIER OFFICIEL :
– Envoi d’un courrier au ministère pour la reconnaissance du furet. Une pétition doit être mise en place pour consolider cette lettre, qui demande de revoir le statut juridique du furet ; afin de combler le vide juridique actuel.
RÈGLEMENT INTÉRIEUR :

ELECTION DES REPRESENTANTS LOCAUX

Vous habitez : Vous pouvez voter pour : Votes
En Aquitaine Erwan et Stéphanie DOFFENIES 1 ELUS
(Région Aquitaine)
En Auvergne Guy VALLOT 5 ELU
(Région Auvergne)
En Bourgogne Christian PEYROUSE 1 ELU
(Région Bourgogne)
En Champagne Ardenne Stéphanie MICHEL 2 ELUE
(Région Champagne Ardenne)
En Franche-Comté Sylvie LELOUP 4 ELUE
(Région Franche-Comté)
En Ile de France Séverine THIBAULT 6 ELUE
(Région Ile de France)
En Languedoc Roussillon Candy MAYLIN 2 ELUE
(Région Languedoc Roussillon)
En Lorraine Mélinda TIFFAY 2 ELUE
(Région Lorraine)
En Midi-Pyrénées Maéva PLATEAU 1 ELUE
(Région Midi-Pyrénées)
En Nord Pas-de-Calais Aurélie HERBE 3 ELUE
(Département Nord)
En Rhône-Alpes Vanessa ROCHETON et David THACH 16 ELUS
(Région Rhône-Alpes)
Stéphanie PEALARDY 12 ELUE
(Département Loire)
Alexandra ERB 10 ELUE
(Département Ain)
Nombre de procurations hors région représentée : 10 votes.

ELECTION DU PRESIDENT

Nomination du bureau :
Vice-Présidente : Danielle MARIEN
Après de nombreuses années au sein de l’association en tant que Présidente et Vice-Présidente, Danielle MARIEN ne souhaite pas continuer son poste de Vice-Présidente l’année prochaine. Elle souhaite néanmoins rester parmi nous en tant que Vétérinaire conseil et adhérente.
Trésorière : Stéphanie PEALARDY (pseudo forum « Pfany »)
Secrétaire : Alexandra ERB (pseudo forum « Lexa »)
Nomination des responsables :
Vétérinaire Conseil : Dr Danielle MARIEN
Responsable Adoption : Stéphanie PEALARDY (pseudo forum « pfany »)
Responsable LOFF : Anaïs BURCHHARDT (pseudo forum « Zouk »)
Responsable LOFF Adjoint : Christian PEYROUSE (pseudo forum « Chris21 »)
Secrétaire LOFF : Laurent MULLER (pseudo forum « furet84 »)
Responsable Adoption Adjoint : Anaïs BURCHHARDT (pseudo forum « zouk »)
Responsable Journal : Maéva PLATEAU (pseudo forum « Tutut-takatak »)
Responsable Journal Adjoint : Candy MAYLIN (pseudo forum « tillou »)
Responsable des Représentants : Vanessa ROCHETON (pseudo forum « nessa »)
Responsable Image : Mathilde ANCEAUME (pseudo forum « Mathilde »)
Webmaster : Alexandra ERB (pseudo forum « Lexa »)

La séance est levée à 16h36.

Fait à : Saint Didier au Mont d’Or
Le : 07 août 2013

Cyrille BILLEREY Alexandra ERB
Présidente Secrétaire